Россериал

Главная / Запомнить сайт /

Полиграфический журнал
Новости полиграфии
Типографии Москвы
Форум, заказы

Дешевая печать полиграфии   
Главная Предприятия Новости Статьи Услуги Форум Заказы Вакансии Маркет
Логин: Пароль:   Регистрация
РАЗДЕЛЫ

Аналитика
Бизнес
Интервью
Выставки
Оборудование
Производство
Советы
Стратегия
Post-press
Дизайн
Шелкография
Офсет
Экология

КОМПАНИИ

ТЕНДЕР

Офсетная печать
Цифровая печать срочно
Упаковка
Широкоформатная печать
Шелкография
Субподряды
Оборудование
Вакансии типографий
Спецпредложения от типографий
Технология печати
Регистрация

КОМПАНИИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Оперативное изготовление визиток в Москве


Листы под «гнетом»


23.10.2006

Листы под «гнетом»

Послепечатное производство /

В последнее время книжно-журнальное направление занимает одну из самых главных полиграфических отраслей. Фальцовка, биговка, скрепление, лакирование – многие даже не знакомы с этими полиграфическими терминами, хотя именно эти операции считаются главенствующими на этапе постпресс. Послепечатная подготовка – это последний этап, перед тем, как книжно-журнальное издание выйдет в свет и его увидит не только заказчик, но и миллионы других людей. Данная статья предусмотрена для тех, кто хочет познакомиться с операциями полепечатной подготовки, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант при заказе печатной продукции.

Семья из бумаги
Брошюрование, переплет и отделка, в свою очередь, состоящие из разнообразных операций в зависимости от вида издания – все это является постпрессом. Вид издания может быть листовым – газеты, плакаты, буклеты, открытки. В этом случае форматы устанавливает заказчик, он же и решает, каким образом усовершенствовать свою печатную продукцию – лакированием, тиснением, перфорацией.
Следующий вид издания – журналы, которые по технологии и внешнему виду чем-то напоминают книги. Проще сказать, это блок листов, скрепленных в корешке, переплетной крышке или обложке. Разница с книгами разве что в периодичности.
В отличие от листовых изданий, процесс над рождением журналов более трудоемкий. Он включает в себя брошюровочные (изготовление тетрадей, комплектация и скрепление блока, раскрой обложки, крытье обложкой блока, обрезка) и отделочные  ( лакировка, биговка, прессование) процессы.

И последний вид печатного издания – книги. Они представляют собой блок листов, скрепленных корешком, в обложке или переплетной крышке. Если объем предусматривает от 4-х до 48 страниц – рождается брошюра. Книги являются наиболее сложным и трудоемким процессом печатного мастерства и занимают намного больше времени, чем остальные виды печатных изданий.

Цена-качество
Прежде чем забрать свою печатную продукцию из типографии, стоит обратить внимание не только на ее внешний лоск, но и проверить качество. Можно отметить несколько определяющих качественную продукцию критериев брошюровочного и переплетного процессов.
1. Цветность, фактура и композиции всех элементов в издании.
2. Качество и долговечность материалов, из которых сделано печатное издание и удобство пользования им.
3. Отсутствие затеков клея между страницами, механических повреждений, мятых листов и деформации конструкции.
4. Идеальная графическая точность и четкость тиснения и печати на переплетных крышках, равномерность закраски обрезов.
5. Устойчивость корешка к движениям, степень спрессованности, точность штриховки.
6. Долговечность и прочность всей сборки.

Разумеется, по этим критериям нельзя судить каждое печатное издание. Огромную роль играет группа, к которой оно относится – учебная, детская литература, справочники или литературно-художественное издание.  Кроме того, не стоит забывать о типах изданий – будь оно подарочным или обычным.

Из чего же из чего же, сделаны наши тетрадки?
Брошюры, как правило, состоят из блока и обложки, а книги – из блока и переплетной крышки. Конструкция журнальных изданий аналогичная книжным, но в большинстве случаев применяются обложки, а блок скрепляется либо шитьем проволокой ( если объем блока небольшой), либо клеевым бесшвейным способом (толстые издания).

Набор тетрадей, сложенных соответствующим образом по местам сгиба листов, носит название – книжный блок. Книжный блок может иметь дополнительные элементы, например, форзацы, вклейки или вкладки.

Обложка представляет собой внешнее покрытие книжных и журнальных изданий и соединяется с книжным блоком без форзаца.

Переплетная крышка, по сравнению с обложкой, более прочна и трудоемка в изготовлении. Она также является внешним покрытием книжного блока, и состоит из сторонок и корешка, покрытых переплетным материалом. Способ крепления с книжным блоком – при помощи корешкового материала и форзаца.

Фальцовкафальцевальная машина с пневматическим самонакладом
Процесс сложения запечатанного листа в тетрадь, или просто фальцовка присутствует при изготовлении абсолютно всех групп изданий. Фальцовка является первой операцией на брошюровочном этапе. В зависимости от расположения сгибов и их количеству, существует несколько видов фальцовки.
Простые или сложные тетради формируются из запечатанных листов. В случае, если на печатном листе имеет место быть одна или более тетрадей, перед фальцовкой производится разрезка. Разрезка – деление стопы на нужное число частей при помощи одноножевой резательной машины. После этого процесса идет процесс фальцовки листов на фальцаппаратах. Специалисты полиграфического дела могу вам дать все необходимые рекомендации по выбору количества фальцев в зависимости от толщины бумаги.

Такие разные форзацы…
Простые, декоративно-орнаментальные и тематические форзацы определяют характер оформления печатного издания.
Незапечатанные листы бумаги называются простыми форзацами. Тематические включают в себя информацию, которую носит специфика издания ( например, формулы в учебнике). Подарочные издания имеют декоративно-орнаментальные форзацы и представляют собой запечатанные листы и орнаментом или рисунком, в котором отсутствует информационная нагрузка.

В роли форзаца могут выступать, как первая, так и последняя тетрадь книжного блока. В этом случае, это будет «свой» форзац. Такая конструкция чаще всего применяется к тонким изданиям и не отличается прочностью.

Если толщина блока достаточно большая, то применяются приклейные форзацы. Одним из главных плюсов приклейных форзацов является экономичность в изготовлении. Минусы – невысокая прочность и неудобство – тянут первый лист при открытии книги.

В печатном деле применяется и приклейный форзац с окантовкой. Он подходит для учебников, энциклопедий и других изданий, где толщина книжного блока колеблется от 30-40 мм. Это более дорогостоящий вид форзаца, но он гарантирует высокую прочность конструкции и долговечность издания.

И все-таки, самым прочным является прошивной составной форзац с тканевым фальчиком – полоской материала, присоединенной к корешку. Как правило, такой форзац применяется для подарочных изданий, осуществляется вручную и подразумевает малые тиражи.

Да и вклейки отличаются…
Что касается вклеек, то их в печатном деле великое множество и разделяются они по конструкции и способу крепления к тетрадям. Кроме вклеек, сложная тетрадь может иметь в себе дробные части бумажного листа: 4-,8-, 16-страничные тетради.
Не стоит забывать, что на прочность скрепления сложных тетрадей влияет не только выбор форзаца, но и прочной форзацной бумаги, величина отступов при скреплении тетрадей и форзацев ( до1,5 мм), положение и величина клеевой полоски ( не менее 5 мм), вид клея (ПВА, натрий-КМЦ, крахмальный).

Приемно-комплектующее устройствоСоберем все в «кучу»
После того, как процесс фальцовки пройден и получены готовые тетради, начинается новый процесс – комплектовка книжного блока. Это либо вкладка – при изготовлении журнальной продукции и брошюр, либо подборка – книжной. При вкладке каждая тетрадь при соблюдении определенной последовательности технологии вкладывается в другую тетрадь. Этот способ подходит для изготовления печатного издания не более 96 страниц. Комплектовка подборкой имеет тот же смысл, только путем сложения одной тетради к другой. В этом случае для подборки тетрадей применяются листоподборочные машины, для подборки листов – листоподборщики или коллаторы.

В отличие от печатного процесса, послепечатный процесс более трудоемкий. Брошюровочно- переплетные технологии на сегодняшний день не позволяют провести полную автоматизацию процесса и многое выполняется вручную ( составление сложных тетрадей, приклейка форзацев, корешкового материала). В цехах крупных типографий и печатных комбинатов существуют поточные линии и производственные комплексы, которые позволяют на некоторых этапах заменить человеческий труд на автоматизированный.

Скрепленные одной цепью
После комплектовки неизменно следует очередной процесс, который называется скреплением. Существует несколько видов скрепления:
1. шитье нитками
2. шитье проволокой
3. клеевое бесшвейное скрепление (КБС)
4. шитье термонитями
5. комбинированный способ  (соединяет шитье нитками с последующей проклейкой)

Кстати, при изготовлении книжной продукции, шитье проволокой не используют.
Для изготовления брошюр и журналов чаще всего применяется шитье проволокой. Хотя, в этом случае, имеется свой недостаток – плохая раскрываемость изданий.
Одним из самых универсальных способов скрепления специалисты называют КБС. Этот способ нашел широкое применение при изготовлении книжно-журнальной продукции и отлично себя зарекомендовал. Он идеально подходит, как для книг в обложке, так и для книг в переплетной крышке. 
По сути, технология шитья термонитями похожа на ниткошвейное скрепление. Этот способ используется при изготовлении брошюр и книжных изданий.  Технология шитья термонитями достаточно проста – нить подается в швейную секцию, тетрадь прокалывается и проведенная нить приплавляется.
Все плюсы шитья нитками сочетает в себя комбинированный способ скрепления. Дополнительная проклейка корешка делает конструкцию более прочной и надежной. Этот вариант скрепления чаще всего применяется для шитья блоков книг, рассчитанных на длительный срок службы, и для подарочных изданий.

Мягкое покрытие
Книжные блоки сильно отличаются от обложек, как отличается и плотность бумаги. Которая используется для изготовления тех и других.  Для обложек печатники берут более плотную бумагу и работают с ними отдельно от книжных блоков. Происходит процесс разрезки на нужный формат, фальцовки и укладки в стопку. После чего наступает очередь биговки – нанесение продольных  штрихов  в местах раскрытия. НА этом этапе брошюровочные и отделочные процессы благополучно пересекаются, поскольку процесс биговки относится уже к отделке.
Есть еще один путь биговки – бигуется не отдельная обложка, а все издание в обложке. В этом случае облегчается вставка блока и улучшается раскрываемость издания.
Обложка приклепляется к блоку либо при их совместном шитье нитками или скобами, либо уже скрепленный блок кроется обложкой вроспуск или с кантом.

Все ненужное – убрать!Зона опрессовки и обвязывания стопы лентой или ремнями
Обрезка также является переплетением брошюровочного и отделочного процессов и выполняется на трехножевых машина. Конечно, существуют типографии, где по финансовым соображениям невозможно приобретение такой техники, и тогда эта процедура выполняется на одноножевых машинах. В этом случае теряется качество производимой продукции – точность обрезки не такая высокая.
Книжный блок почти закончен
Этап переплетных процессов наступает после того, как завершены все операции по трехсторонней обрезке. В силу вступает обработка скрепленного блока. Ниже будут перечислены основные направления операций:
Обжим – снижает риск попадания клея на внутренние развороты тетрадей и устраняет утолщение корешка, возникающее поле заклейки.
Заклейка - усиливает прочность, соединяя тетради между собой.
Обрезка с трех сторон – необходима для удаления петель фальцев, а также получения гладких обрезов и стандартного формата издания.
Кругление – операция для выравнивания толщины блока в корешке с толщиной последнего обреза.
Приклейка корешкового материала – прочная связь блока с переплетной крышкой идеально сохраняет форму корешка при пользовании книгой.
Приклейка капталов и бумажной полоски на корешок – необходима для упрочнения конструкции.
Сушка – удаление избыточной влаги из материалов и ускорение процесса скрепления элементов конструкции книжного блока.
Как правило, после сушки следует процесс отделки переплетной крышки. Здесь возможны вариации  зависимости от желания клиента – тиснение фольгой, блинтовое ( плоское бескрасочное), конгревное ( рельефное). После того, как переплетная крышка и блок вложены в автомат, на форзацы наносится клей, а блок вставляется в переплетную крышку.

Последний штрих
Последним процессом, который завершает технологический процесс послепечатной подготовки является отделка. Для различных печатных изданий она разная. К листовкам применительно припрессовка пленки или лакирование, тиснение, перфорация. Для изданий в обложке – биговка и тиснение. В переплетной крышке – тиснение и штриховка.
«Тернистый» путь печатных изданий, прошедших такое огромное количество операций на этом пути можно считать завершенным. Сейчас дело остается за малым – контролеры проверяют продукцию и отдают ее на упаковку. Если на всех стадиях послепечатного процесса ведется контроль за качеством, если техника в печатных цехах работает исправно, а управляют процессом грамотные специалисты – за «жизнь» печатного издания можно не беспокоится. Оно проживет долго и счастливо.

 




ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Полиграфический портал Печатник.com

Рекламное место сдается в аренду
Размещение рекламы на сервере

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
в новостях в статьях
в каталоге в справочнике
ПАРТНЕРЫ / Добавить фирму

Буклеты - от разработки дизайна до печати!

Типография Ренел-Принт осуществляет весь комплекс полиграфических услуг от дизайна до печати. Качественная печать буклетов, брошюр, плакатов.

www.renel.ru


Место свободно. Сдается под рекламу.

Печать листовок офсет

Типография Галеон предлагает весь спектр полиграфических услуг от дизайна до печати. Мы печатаем буклеты, брошюры, каталоги, перекидные календари, глянцевые журналы.

www.printodrom.ru


РЕКОМЕНДУЕМ

Шатры, тенты, навесы в аренду от производителя ; doorhan распашные ворота ; Иностранные языки. Доступно: эффективные курсы по геометрии 8 класс. Преподаватели. ; шпалы пропитанные

ОБЪЯВЛЕНИЯ



НОВОСТИ / Архив
23.04.2012
Качество от типографии Вау-принт
Типография "Вау-принт" - идеальный сервис заказа любой полиграфии.
Новости от типографий /

12.01.2012
Швейцарские стандарты качества для производства рекламы
6 и 7 февраля во втором павильоне ВК "СОКОЛЬНИКИ" компания "ГИФТЕК" совместно с "OktoPrint Service" впервые в России проводят презентацию уникального оборудования, сделанного в Швейцарии.
Обзор полиграфических выставок /

22.12.2011
Компания Heidelberg примет участие в выставке DRUPA в 2012 году
Особенности программы  компании Heidelberg, которую она собирается представлять во время своего участия на выставке DRUPA, которая  будет проходить в следующем 2012 году.

Обзор /

22.12.2011
В полиграфическом департаменте "Альянстрансатом" было установлено ГК ТЕРРА ПРИНТ новый ризограф Riso EZ 370и ЦПС марки Toshiba e-studio 2540
Эксплуатационные возможности  приобретенного полиграфического оборудования, условия  и мотивация выбора  компании "Альянстрансатом" в пользу именно  этих машин.

Обзор /

22.12.2011
На мировой рынок вышло новое универсальное МФУ от Epson
Технические и эксплуатационные особенности  нового оборудования.

Обзор /

Полиграфический форум, продажа печатного оборудования, тендер, вакансии типографий
Размещение рекламы на сервере  Контакты
Copyright © 2005- 2011 PRINTMAGAZINE.RU
Типографии Москвы