Россериал

Главная / Запомнить сайт /

Полиграфический журнал
Новости полиграфии
Типографии Москвы
Форум, заказы

Дешевая печать полиграфии   
Главная Предприятия Новости Статьи Услуги Форум Заказы Вакансии Маркет
Логин: Пароль:   Регистрация
РАЗДЕЛЫ

Аналитика
Бизнес
Интервью
Выставки
Оборудование
Производство
Советы
Стратегия
Post-press
Дизайн
Шелкография
Офсет
Экология

КОМПАНИИ

ТЕНДЕР

Офсетная печать
Цифровая печать срочно
Упаковка
Широкоформатная печать
Шелкография
Субподряды
Оборудование
Вакансии типографий
Спецпредложения от типографий
Технология печати
Регистрация

КОМПАНИИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Оперативное изготовление визиток в Москве


Контроль качества CTP-форм


24.12.2007

Контроль качества CTP-форм

Технология «Компьютер - печатная форма» /

Изречение из известного отечественного фильма «Большая перемена»: «Ходишь, ходишь в школу, а потом – бац, и вторая смена», - как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию с быстрой смены современных технологий. Всего лишь пару лет назад в полиграфии господствовала аналоговый способ вывода формных пластин, а сегодня его практически вытеснила CTP-технология.

Оборудование «компьютер-печатная форма» значительно упростила жизнь специализированных книжных, газетных и журнальных типографий. Не обошла стороной CTP-технология и коммерческие полиграфические производства. Лишь небольшие фирмы и печатные салоны сопротивляются нововведения, и то, лишь в силу экономических обстоятельств. Производители допечатного оборудования однако не дремлют и уже предлагают малым предприятиям широкий устройств — от настольных лазерных и интегрированных полиэфирных систем до малоформатных металлических CTP, работающих по термальной и ультрафиолетовым технологиям.

Вместе с массой промежуточных агрегатов и прочих расходных материалов ушла в небытие и масса проблем, связанных с экспонированием и финишной обработкой. С переходом на CTP-технологию претерпели изменения и устройства, контролирующие качество изготовленных печатных форм. Но не все пользователи новинок спешат воплощать рекомендации производителей CTP-устройств.

Рекомендуемая линеаризация CTP указывается поставщиком оборудования, исходя из того, что 50% точек растра в файле макета должны остаться неизменными во время нанесения краски с печатной формы на материал. Поскольку при печати не избежать растискивания растровых элементов, его компенсируют построением кривой для уменьшения размеров оригинальной точки.

Линеаризация становится обязательным условием печати. На растискивание влияет огромное количество переменных, таких как влажность, температура, подбор декеля и тому подобное, поэтому было бы неплохо зафиксировать точку отсчёта, к которой можно вернуться вернутся в любой момент. А вот что думает по этому поводу совладелец Mercer Color Пэт Бергер: «Всё это бессмысленно. Достаточно, ориентируясь на настройки экспонирования, понять, какую точку наносит на пластину устройство — и кривые даже не понадобятся». Он находит, что с учётом стабильности CTP-процесса следует сосредоточиться лишь на эмульсии пластины: «Мы заказываем по 1000 штук с одним и те же номером эмульсии. Качеством же готовых печатных форм управляем, руководствуясь только личным здравым смыслом при настройке параметров экспонирования и совершенно игнорируя рекомендации производителя оборудования».

Однако авторы статьи не в коей мере не рекомендуют игнорировать рекомендации производителей. К тому же, точки зрения г-на Бергера придерживаются лишь немногие, риск потери права на гарантийное обслуживание слишком велик, не говоря уж о проблематичности технической поддержки при сходном подходе к настройкам CTP-устройств. Но в то же время сами производители отмечают, что контроль качества выводимых на CTP печатных форм без малейшего на то основания усложняют добавлением совершенно не влияющих на конечный результат процедур.

«Избыточные меры по диагностике перерастают в проблемы, выливаются в лишние простои и отрицательно сказываются на всем производстве», — подмечает г-н Кен Паркер, технический вице-президент Xantе, производящей малоформатные системы для металлических и полиэфирных пластин. Выработанная компанией технология Z7 существенно упрощает контроль качества, выводя указания для пользователей в процессе калибровки через веб-интерфейс. Технология More X-Act корректирует отклонения в шестернях, моторах, барабанах и валиках. ПО на базе браузера ориентируется на данные, полученные с тестовых элементов, которые выводятся на формах с помощью особой линейки. Программа рассчитывает компенсацию для выравнивания по горизонтали и вертикали, корректирует деформацию сдвига.

Большинство пользователей CTP-устройств, убеждены, что «линеаризация» CTP — первый шаг в области контроля качества, поскольку позволяет стабилизировать техпроцесс в целом, и служит точкой отсчёта для условий печати. Хотя, постоянство самого контроля и проверка стабильности CTP-системы гораздо важнее.

В наши дни качество и стабильность представленных на рынке решений выше всяких похвал. Поэтому, приобретая то или иное CTP-оборудование, вы можете быть уверенные в высоком качестве дальнейшей печати. Например, менеджер допечатной подготовки LT Litho Джон Бринк выводит пластины Kodak Sword на Kodak Trendsetter из RIP Xitron Xenith Xtreme. Готовые формы обследуются с помощью X-Rite/GretagMacbeth ICPlate 2. «Они практически идеальны даже без линеаризации Trendsetter, но мы дополнительно обрабатываем их на RIP с учётом заданных параметров растров», — сообщает Бринк.

Более подробно о способах контроля готовых печатных форм мы поговорим в следующих статьях.




ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Полиграфический портал Печатник.com

Рекламное место сдается в аренду
Размещение рекламы на сервере

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
в новостях в статьях
в каталоге в справочнике
ПАРТНЕРЫ / Добавить фирму

Буклеты - от разработки дизайна до печати!

Типография Ренел-Принт осуществляет весь комплекс полиграфических услуг от дизайна до печати. Качественная печать буклетов, брошюр, плакатов.

www.renel.ru


Место свободно. Сдается под рекламу.

Печать листовок офсет

Типография Галеон предлагает весь спектр полиграфических услуг от дизайна до печати. Мы печатаем буклеты, брошюры, каталоги, перекидные календари, глянцевые журналы.

www.printodrom.ru


РЕКОМЕНДУЕМ



ОБЪЯВЛЕНИЯ



НОВОСТИ / Архив
23.04.2012
Качество от типографии Вау-принт
Типография "Вау-принт" - идеальный сервис заказа любой полиграфии.
Новости от типографий /

12.01.2012
Швейцарские стандарты качества для производства рекламы
6 и 7 февраля во втором павильоне ВК "СОКОЛЬНИКИ" компания "ГИФТЕК" совместно с "OktoPrint Service" впервые в России проводят презентацию уникального оборудования, сделанного в Швейцарии.
Обзор полиграфических выставок /

22.12.2011
Компания Heidelberg примет участие в выставке DRUPA в 2012 году
Особенности программы  компании Heidelberg, которую она собирается представлять во время своего участия на выставке DRUPA, которая  будет проходить в следующем 2012 году.

Обзор /

22.12.2011
В полиграфическом департаменте "Альянстрансатом" было установлено ГК ТЕРРА ПРИНТ новый ризограф Riso EZ 370и ЦПС марки Toshiba e-studio 2540
Эксплуатационные возможности  приобретенного полиграфического оборудования, условия  и мотивация выбора  компании "Альянстрансатом" в пользу именно  этих машин.

Обзор /

22.12.2011
На мировой рынок вышло новое универсальное МФУ от Epson
Технические и эксплуатационные особенности  нового оборудования.

Обзор /

Полиграфический форум, продажа печатного оборудования, тендер, вакансии типографий
Размещение рекламы на сервере  Контакты
Copyright © 2005- 2011 PRINTMAGAZINE.RU
Типографии Москвы